Прокуратура разъясняет

Фурмановской межрайонной прокуратурой проведена проверка доводов обращений местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Материал опубликован: 18 июня 2024, 13:40

Обновлён: 18 июня 2024, 13:40

Установлено, что родители заявителя лишены родительских прав, в связи с чем он относится к числу детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем, с 2013 года по настоящее время заявитель в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением не включен, жилое помещение заявителю предоставлено не было.

В связи с изложенным Фурмановская межрайонная прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями о возложении на Департамент социальной защиты населения Ивановской области обязанности включить заявителя в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением, а также о возложении на администрацию Фурмановского муниципального района обязанности предоставить ему благоустроенное жилое помещение.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле межрайонной прокуратуры.