Прокуратура разъясняет

В Фурмановском районе предприниматель привлечен к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка

Материал опубликован: 18 июня 2024, 13:39

Обновлён: 18 июня 2024, 13:40

Фурмановской межрайонной прокуратурой при проведении проверки соблюдения требований земельного законодательства установлено, что индивидуальный предприниматель Бражко А.А. осуществляя деятельность, связанную с проведением земляных работ на части земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, своими действиями осуществил самовольное занятие части земельного участка. При этом разрешение на проведение земляных работ предпринимателю не выдавалось.

Кроме того, вопреки действующим нормативным требованиям, предпринимателем не оформлены правоустанавливающие документы на земельный участок, используемый для складирования навалов грунта.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой индивидуальному предпринимателю внесено представление, фактическое устранение нарушений взято на контроль.

По постановлению межрайонного прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) в виде предупреждения.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ИП Бражко А.А. на территории земельного участка со стороны д. Исаевское Широковского сельского поселения незаконно установлены ограждающие конструкции и ворота, препятствующие доступу граждан к водным объектам общего пользования (Исаевский нагульный пруд), лесу, территории общего пользования.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой направлено исковое заявление в Фурмановский городской суд об обязании предпринимателя освободить самовольно занятый земельный участок.