Благодаря вмешательству прокуратуры сирота обеспечена жильем.

Материал опубликован: 18 июня 2024, 13:39

Обновлён: 18 июня 2024, 13:39

Фурмановская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявитель в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей в связи с лишением их родительских прав, воспитывалась в детском доме. Она была включена департаментом социальной защиты населения Ивановской области в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилым помещением. Однако по достижении совершеннолетия жилье ей предоставлено не было, она была вынуждена арендовать квартиру.

В связи с этим межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на администрацию Фурмановского муниципального района обязанности предоставить сироте жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Суд требования прокуратуры удовлетворил.

В настоящее время судебное решение исполнено. Женщина получила благоустроенную квартиру в г. Фурманов.