Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает.

Осенью активность отдыхающих у воды уменьшилась. Но в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов.
В осенний период надо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде, чтобы избежать несчастных случаев. Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.
Если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и поваленных деревьев, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду.
Если во время отдыха вы используете маломерное судно, то при его использовании необходимо помнить, что на маломерных судах запрещается:
- катание на маломерном судне в состоянии опьянения, без спасательных средств, в ветреную погоду, в темное время суток;
- движение на неисправном судне;
- перегрузка судна;
- буксировка судна с пассажирами на борту, кроме аварийных случаев;
- во время движения пересаживаться с одного судна на другое;
- сидеть на бортах судна;
- раскачивать судно;
- вставать во весь рост и прыгать с судна в воду;
- хвататься на ходу за ветки деревьев и другие предметы.
Отправляясь в плавание, рекомендуется:
- брать с собой мобильный телефон;
- сообщать людям на берегу, куда и насколько вы поехали;
- в случае чрезвычайного происшествия звонить по телефону «112» или «101».

Плёсский инспекторский участок

Центра ГИМС ГУ МЧС Рооссии