Фурмановской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимого 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 4                  ст. 264 УК РФ).

Установлено, что в конце октября 2021 года он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и был замечен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району, предпринял попытку скрыться от них, следуя по улицам частного сектора г. Фурманов.

После остановки автомобиля сотрудниками было проведено освидетельствование на состоянии опьянение, подтвердившее факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее злоумышленник уже был судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, совершенное им в состоянии алкогольного опьянения.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к окончательному наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.