Об опасности первого льда!

Материал опубликован: 17 ноября 2023, 13:01

Обновлён: 17 ноября 2023, 13:01

С приходом первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. На образовавшийся лед торопятся выйти любители-рыболовы и дети, стремящиеся испытать лед на прочность. Первый лед очень коварен, он только кажется прочным, а на самом деле он не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Как правило, во время становления льда, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см;

- безопасная толщина льда для нескольких человек 15 см и более;

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила поведения на льду:

- ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад);

- следует остерегаться мест, где лед припорошён снегом;

- при переходе через реку следует пользоваться ледовыми переправами;

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги - используйте для этого пешню или палку. Если после первого сильного удара твердым предметом или лыжной палкой покажется, хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя;

- при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут;

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м;

- на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Если вы провалились под лед:

- не паникуйте, не делайте резких движений;

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

- если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед;

- старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;

- выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области Плёсский инспекторский участок