ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 23 июля 2021 года

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС

1.1. Метеорологическая обстановка

23 июля на территории области переменная облачность. ночью преимущественно без осадков. Днем кратковременный дождь, местами гроза. Ветер западный 5-10 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Ночью по области +7˚С …+12˚С. Днем по области +18˚С… +23˚С.

Согласно Штормовому предупреждению об ОЯ №14 (сохранение) от 22.07.21г.:

23-25 июля 2021 года в г.о. Иваново и Ивановском м.р. Ивановской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность пятого класса.

1.2. Гидрометеорологическая обстановка

Гидрометеорологическая обстановка на территории области в норме.

1.3. Лесопожарная обстановка:

На территории области зарегистрирован II класс пожарной опасности, за исключением Приволжского м.р., где зарегистрирован III класс пожарной опасности., в г.о Иваново и Ивановском м.р., - V класс пожарной опасности.

На 23.07.2021 г. на всей территории области прогнозируется преимущественно II класс пожарной опасности, за исключением Приволжского м.р., где прогнозируется III класс пожарной опасности., в г.о Иваново и Ивановском м.р., - V класс пожарной опасности.

1.4 Радиационная обстановка, загрязнение атмосферного воздуха:

Радиационная обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон порядка 0,09 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха - низкий. Экологическая обстановка – устойчивая.

По данным наблюдений на стационарных постах Ивановского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центральное УГМС» за прошедшие сутки в г. Иваново регистрировался низкий уровень загрязнения воздуха. В целом по городу максимальные разовые концентрации всех определяемых вредных примесей санитарных норм не превышали и достигали значений: диоксид серы – 0,1 ПДК; оксид углерода – 0,3 ПДК; диоксид азота – 0,8 ПДК; оксид азота - 0,3 ПДК; фенол – 0,8 ПДК; формальдегид - 0,3 ПДК; содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе – 0,7 ПДК.

Метеорологические условия способствуют рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

1.5. Техногенная обстановка

Техногенная обстановка под контролем.

За 21.07.2021 ЧС техногенного характера не зарегистрировано.

Зарегистрировано 10 техногенных пожаров, погибло 2 человека, пострадавших нет. Пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 3 раза, погибших нет, пострадало 2 человека. Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и дорожно-транспортных происшествий.

ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

1.6. Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Санитарно-эпидемиологическая обстановка под контролем. ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

По данным оперативного мониторинга показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению находится ниже уровня эпидемического порога характерного для данного периода года.

Начался сезон передачи клещевых инфекций. Продолжается проведение акарицидных обработок территорий высокого риска заражения населения (зон летнего отдыха детей и взрослых, парков, скверов, кладбищ).