ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району призывает водителей быть внимательнее на дорогах

ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району напоминает, что в зимний период времени водители начинают сталкиваться с тяжелыми дорожными условиями, которые стремительно меняются за короткие промежутки времени. Резкие перепады температуры, осадки в виде снега, сильный ветер могут изменить дорогу до неузнаваемости. Даже хорошо знакомая автодорога может измениться в короткий срок.

Важную роль в эксплуатации транспортного средства в зимний период играет использование зимней колесной резины. Летние покрышки не предназначены для эксплуатации на автомобиле в зимнее время, поскольку резиновый состав летних шин теряет свои свойства при отрицательных температурах, что влияет на способность покрышки держать сцепление с дорогой. Кроме того, зимние шины имеют иной протектор, который предназначен для снега, льда и воды.

Вождение автомобиля в зимних условиях требует высокой концентрации и внимания, обязывая водителя выполнять определенные действия за рулем и соблюдать ряд условий при эксплуатации машины.

Прежде чем отправится в дорогу необходимо удалить с кузова машины снег. Никогда не выезжайте на дороги общего пользования, если стекла автомобиля покрыты снегом или льдом. Движение с загрязненными стеклами и боковыми зеркалами заднего вида очень опасно.

Убедитесь, что вся оптика автомобиля не загрязнена снегом, зимней грязью и льдом. Это может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Манера вождения у водителей должна соответствовать дорожным и погодным условиям. В зимний период особенно опасно совершать резкие маневры, которые могут привести к потере контроля над транспортным средством.

Подъезжая к пешеходным переходам необходимо заблаговременно сбросить скорость, во избежание экстренного торможения, в зимний период тормозной путь значительно увеличивается, что в случае появления пешехода на проезжей части, может не позволить автомобилю вовремя остановиться.

Водители транспортных средств, в зимний период времени будьте особенно внимательны и осторожны.