Маркировка и учет животных

Материал опубликован: 07 декабря 2023, 11:14

Обновлён: 07 декабря 2023, 11:14

Уважаемые владельцы животных, сообщаем Вам о вступлении в силу с 01.09.2023 Федерального закона №221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», в котором определяется необходимость осуществления маркирования и учёта сельскохозяйственных животных вне зависимости от формы собственности, то есть учету подлежат в том числе сельскохозяйственные животные, находящиеся в собственности граждан-владельцев личных подсобных хозяйств. Это лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кролики, домашняя птица (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела), а также пчелы (кролики и домашняя птица, не имеющие племенной ценности не маркируются, но подлежат учету, в отношении пчелосемей осуществляется маркирование ульев.)

Вся информация об учтённом животном будет содержаться в ФГИС «ВетИС» компонент «Хорриот», в том числе информация о проведённых профилактических, диагностических, лечебных и иных мероприятиях.

Для выполнения данной работы владельцам животных необходимо:

1. зарегистрировать личное подсобное хозяйство (форма заявления прилагается) (бесплатно);

2. осуществить маркирование животных в соответствии с Ветеринарными правилами маркирования и учёта животных, утв. Минсельхозом России от 03.11.2023 №832. Правила устанавливают порядок осуществления учета животных, перечень видов животных, подлежащих маркированию и учёту, случаи осуществления индивидуального или группового маркирования и учёта животных, а также сроки осуществления учёта животных (данная услуга может быть оказана БГУ Ивановской области «Приволжкрай СББЖ» на платной основе согласно Прейскуранта в сумме, размер которой определяется в зависимости от фактического объёма выполненных работ).

Для решения данного вопроса информируем население, что  БГУ Ивановской области «Приволжкрай СББЖ» осуществляет сбор заявлений об учёте личного подсобного хозяйства, а также сведений о наличии сельскохозяйственных животных, содержащихся у владельца ЛПХ (форма прилагается).

Служба ветеринарии Ивановской области настоятельно рекомендует гражданам - владельцам животных предоставить сведения, необходимые для учета, в учреждения государственной ветеринарной службы Ивановской области по территориальному месторасположению.

Ветеринарная служба Приволжского и Фурмановского района

Наименование учреждения

Зона обслуживания

БГУ Ивановской области «Приволжская районная СББЖ»

155553, Ивановская область, г. Приволжск, ул. Иваново – Вознесенская, д. 84

E-mail: prsbj@mail.ru

тел. (49339) 4-13-82, 4-18-61 (ф), (49341) 2-02-90

Приволжский район, Фурмановский район

По указанным реквизитам владельцы животных могут обратиться, в том числе за уточняющей информацией по проведению маркирования и учета.

Начальнику

БГУ Ивановской области «Приволжскрай СББЖ»

А.В.Виноградову

ЗАЯВЛЕНИЕ

о внесении в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии информацию об объекте

Фамилия,

Дополнительная

информация

Примечание

Разъяснение об имеющемся у меня праве, как зарегистрированного в ВетИС пользователя, на самостоятельное внесение в ВетИС информации об объекте получил.

Достоверность представленных сведений подтверждаю.

Даю свое согласие на обработку персональных данных (для ФЛ).

Обязуюсь, в случае изменений в представленную информацию об объекте (решение о прекращении деятельности и др.), уведомить (в письменной форме)  БГУ Ивановской области «Приволжскрай СББЖ».

(подпись)

(Ф.И.О., должность)