В Фурмановском районе стартовал конкурсный обор инициативных проектов

Материал опубликован: 19 декабря 2023, 12:39

Обновлён: 21 декабря 2023, 12:40

В Фурмановском районе стартовал конкурсный обор инициативных проектов, благодаря которому жители могут благоустроить свою территорию принимая личное участие.   Программа поддержки местных инициатив реализуется с 2019г. Изначально участниками были только ТОСы, сейчас она расширена, и любая инициативная группа может выйти с проектом благоустройства своего двора. На сегодняшний день инициативы жителей активно поддерживаются Губернатором Ивановской области Станиславом Сергеевичем Воскресенским.Организатором конкурса выступает  Департамент внутренней политики Ивановской области. Благодаря программе в  Фурмановском районе благоустроены территории не только города, но и сёл.

С 2019г. реализован 21 инициативный проект. Появились тренажерные беседки, игровые и спортивные площадки. В районе ул. Нелегальная установлена сцена для проведения культурно-досуговых мероприятий, на городском пляже установлены шезлонги и качели.

В 2022г. в д. Иванково и микрорайоне Мирный итогами реализации инициатив жителей стали местные водоемы (пруды), которые в настоящее время благоустроены и пользуются большим спросом  в летнее время. Ежегодно количество инициативных жителей и предложений проектов благоустройства увеличивается.

В 2023г. реализовали 12 проектов. Среди них было благоустройство городского пляжа и дворовых территорий. Благодаря активному участию в программе жителей финансирование программы растет, и в 2023 году вновь увеличено по сравнению с текущим годом и составит уже 200 млн. рублей. Напомним что теперь жители могут получить до 1 млн рублей на реализацию своего проекта по благоустройству. Для участия в конкурсном отборе ТОСы и инициативные группы жителей готовят проект, направляют всю необходимую документацию в администрацию муниципального образования и при поддержке муниципалитета готовят заявку на область.

Проекты, ставшие победителями будут реализованы  в 2024г.

Желаем всем участникам удачи!