Материал опубликован: 18 июня 2024, 13:38

Обновлён: 18 июня 2024, 13:38

Двое жителей г.Фурманов осуждены за совершение групповой кражи с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Фурмановской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Фурманова, Ивановской области, ранее судимого 2000 и не судимого 2001 г.р., осужденных за совершение групповой кражи с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Также один из вышеуказанных лиц 2001 г.р. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Судом установлено, что в ночь с 25 декабря на 26 декабря 2023 года осужденные, находились в близи дома потерпевшего. Зная, что на ночь потерпевший не запирает входную дверь, один из осужденных, пользуясь тем, что потерпевший и его супруга спят, проник в квартиру и похитил из прихожей квартиры барсетку, в которой находились денежные средства в сумме 3100 рублей, а другой в это время находился на улице и следил за окружающей обстановкой. После чего они с места преступления скрылись, разделив похищенные деньги поровну, а барсетку выбросили.

Кроме того, один из осужденных 29 декабря 2023 года, находясь у ТЦ «Серебряный город» г. Иваново, был задержан бдительными гражданами, которым его поведение показалось подозрительным. Прибившими на место сотрудниками полиции у осужденного изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимые полностью признали вину.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил окончательное наказание: подсудимому 2000 года рождения в виде лишения свободы сроком на 3 года в ИК общего режима (с учетом ранее имевшихся судимостей); подсудимому 2001 года рождения в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.