ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 27 сентября 2022 года

Обновлён: 26 сентября 2022, 14:55

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС

1.1. Метеорологическая обстановка

27 сентября на территории области облачно. Небольшой дождь. Ночью и утром, местами туман. Ветер юго-восточный 6-11 м/с. Ночью по области +3˚С…+8˚С. Днем по области +7˚С…+12˚С.

1.2. Гидрометеорологическая обстановка:

Гидрометеорологическая обстановка на территории области в норме.

1.3. Лесопожарная обстановка:

На всей территории области зарегистрирован I класс пожарной опасности.

На 27.09.2022 г. на территории области прогнозируется I класс пожарной опасности.

1.4 Радиационная обстановка, загрязнение атмосферного воздуха:

Радиационная обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон порядка 0,09 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха - низкий. Экологическая обстановка – устойчивая.

По данным наблюдений на стационарных постах Ивановского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центральное УГМС» за прошедшие сутки в г. Иваново регистрировался низкий уровень загрязнения воздуха. В целом по городу максимальные разовые концентрации всех определяемых вредных примесей санитарных норм не превышали и достигали значений: диоксид серы – 0,1 ПДК; оксид углерода – 0,2 ПДК; диоксид азота – 1,2 ПДК; оксид азота - 0,3 ПДК; фенол – 0,3 ПДК; формальдегид – 0,3 ПДК; содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе – 0,6 ПДК.

Метеорологические условия способствуют рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

1.5. Техногенная обстановка

Техногенная обстановка под контролем.

За 25.09.2022 ЧС техногенного характера не зарегистрировано.

Зарегистрировано 6 техногенных пожаров, погиб 1 человек, пострадавших нет. Пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 2 раза, погибших нет, пострадало 3 человека. Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и дорожно-транспортных происшествий.

ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

1.6. Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Санитарно-эпидемиологическая обстановка под контролем. ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

По данным оперативного мониторинга показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению находится на уровне эпидемического порога характерного для данного периода года.