Публикатор

Две находки в Татьянин день

Материал опубликован: 27 января 2023, 12:13

Обновлён: 27 января 2023, 12:14

Просмотров: 0

В студенческий Татьянин день второкурсники Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.К. Беляева провели необычный практикум – прошли (и удачно!) своеобразный научно-практический геодезический квест.

Его организовали специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Ивановской области.

Цель – найти и зафиксировать геодезические пункты, которые играют важнейшую роль «маяков» - носителей координат при производстве геодезических, картографических и кадастровых работ.

На основе текстовой и графической информации о местоположении пунктов, а также мини-лекции сотрудников Росреестра студенты в итоге обнаружили два пункта главной высотной основы Российской Федерации 2 и 3 классов.

Один из них оказался на здании администрации г. Иваново, другой - в устое железнодорожного моста северо-западнее парка имени Степанова.

Интересно, что один из знаков сохранил аббревиатуру «НКВД» - свидетельство солидного возраста и статуса знака ГНС.

Делясь впечатлениями, студенты отметили, что, хотя привычные компьютерные квесты внешне могут показаться увлекательнее, игра на свежем воздухе совмещает приятное с большой реальной пользой, имеет серьезное практическое значение.

Ведь найденные знаки обеспечивают решение локальных задач по точному определению границ земельных участков на местности, а в конечном итоге служат целям безопасности и территориальной целостности государства.

Управление Росреестра по Ивановской области