В Фурманове суд удовлетворил иск прокуратуры об обустройстве парковки у образовательной организации, где обучаются дети-инвалиды

Материал опубликован: 31 мая 2024, 10:20

Обновлён: 31 мая 2024, 10:21

Фурмановская межрайонная прокуратура по поступившему на личном приеме первого заместителя прокурора области обращению местных жителей провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и о социальной защите инвалидов.

Установлено, что в Ивановском областном центре психолого-медико-социального сопровождения, расположенном по адресу: г. Фурманов, ул. Тимирязева, д. 8, обучается более 150 несовершеннолетних, около 40 из них имеют статус «ребенок-инвалид».

При этом в нарушение закона у здания отсутствует парковка, предусмотренная проектом организации дорожного движения. Сопровождающие детей-инвалидов лица вынуждены парковать транспортные средства на значительном расстоянии от образовательного учреждения, что не отвечает требованиям обеспечения беспрепятственного доступа к социальным объектам.

В связи с этим межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на администрацию Фурмановского муниципального района обустроить парковочный карман у здания Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения.

Суд требования прокурора удовлетворил. Исполнение решения взято прокуратурой на контроль.