Публикатор

«Земля для стройки» - жилье для людей

Материал опубликован: 27 января 2023, 12:12

Обновлён: 27 января 2023, 12:13

Просмотров: 0

На сегодняшний день в Ивановском Банке земли значится 146 участков для строительства индивидуальных жилых домов общей площадью более 1 246 га и 13 участков для многоквартирных домов общей площадью более 14 га.

Такие цифры приведены на первом в наступившем году заседании Оперативного штаба Управления Росреестра по Ивановской области.

В прошлом году на основе анализа эффективности использования земельных участков приняли решение включить в Ивановский банк земли 99 земельных участков общей площадью более 10 га, а 27 земельных участков в связи с их вовлечением в жилищное строительство исключить.

Вся актуальная информация о земельных участках, предназначенных для строительства, размещена на электронном сервисе «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте.

Удобство электронного сервиса «Земля для стройки» ивановские застройщики уже оценили.

- Сервис «Земля для стройки» ориентирован на решение конкретных задач - как для нас, застройщиков, так и частных лиц, желающих построить многоквартирный или частный дом. Во-первых, он представляет набор инструментов для анализа возможностей строительства. Это и характеристики участка, его площадь, категория земли, и кадастровая стоимость, на основании которой можно посчитать стоимость будущего налога.

 Во-вторых, возможность направить обращение в орган местного самоуправления о своей заинтересованности в предоставлении выбранного участка, - отметил генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания Контур-М» Тимофей Липатов.

Управление Росреестра по Ивановской области