ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 26 апреля 2022 года

Обновлён: 25 апреля 2022, 13:21

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС

1.1. Метеорологическая обстановка

26 апреля на территории области облачно. Небольшой дождь. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Ночью по области +5˚С…+10˚С. Днем по области +14˚С…+19˚С.

1.2. Гидрометеорологическая обстановка:

Гидрометеорологическая обстановка на территории области в норме. В связи с повышением температуры окружающего воздуха, лёд на водных объектах Ивановской области разрушается, малые реки очистились ото льда, на гидрологических постах наблюдается подъем воды.

В связи с положительными дневными температурами и обильным снеготаянием 12.04.2022 произошло подтопление моста через р. Нерль вблизи н.п. Новая (Гаврилово-Посадский район). По состоянию на 25.04.2021 уровень воды на временном гидропосту над полотном моста составляет 20 см (за сутки -45 см).

На 26.04.2022 подтоплений не прогнозируется.

1.3. Лесопожарная обстановка:

На всей территории области зарегистрирован III класс пожарной опасности.

На 26.04.2022 г. на территории области прогнозируется III класс пожарной опасности.

1.4 Радиационная обстановка, загрязнение атмосферного воздуха:

Радиационная обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон порядка 0,08 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха - низкий. Экологическая обстановка – устойчивая.

По данным наблюдений на стационарных постах Ивановского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центральное УГМС» за прошедшие сутки в г. Иваново регистрировался низкий уровень загрязнения воздуха. В целом по городу максимальные разовые концентрации всех определяемых вредных примесей санитарных норм не превышали и достигали значений: диоксид серы – 0,1 ПДК; оксид углерода – 0,2 ПДК; диоксид азота – 0,6 ПДК; оксид азота - 0,2 ПДК; фенол – 0,4 ПДК; формальдегид - 0,2 ПДК; содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе – 0,7 ПДК.

Метеорологические условия способствуют рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

1.5. Техногенная обстановка

Техногенная обстановка под контролем.

За 24.04.2022 ЧС техногенного характера не зарегистрировано.

Зарегистрировано 32 техногенных пожара, погибших нет, пострадавших нет. Пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 2 раза, погибших нет, пострадало 2 человека. Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и дорожно-транспортных происшествий.

ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

1.6. Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Санитарно-эпидемиологическая обстановка под контролем. ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

По данным оперативного мониторинга показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению находится на уровне эпидемического порога характерного для данного периода года.