ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 23 мая 2023 года

Обновлён: 22 мая 2023, 14:53

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС

1.1. Метеорологическая обстановка:

23 мая на территории Ивановской области переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Ночью по области от +10˚С до +15˚С. Днем по области от +22˚С до +27˚С.

1.2. Гидрологическая обстановка:

Гидрологическая обстановка на территории области в норме.

1.3. Лесопожарная обстановка:

С 15.04.2023 на территории Ивановской области установлен пожароопасный сезон (в соответствии с Постановлением Правительства Ивановской области от 30 марта 2023 г. № 145-п «Об утверждении перечня населенных пунктов Ивановской области, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров в 2023 году, перечней территорий организаций отдыха детей и их оздоровления Ивановской области, территорий садоводства или огородничества Ивановской области, подверженных угрозе лесных пожаров в 2023 году, и начале пожароопасного сезона»).

На всей территории области зарегистрирован I класс пожарной опасности.

На 23.05.2023 на территории области прогнозируется I класс пожарной опасности.

Существует высокий риск возникновения ландшафтных пожаров с дальнейшим переходом на населенные пункты (источник происшествий – несоблюдение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем граждан, длительное отсутствие осадков, ветреная погода, захламленность лесосек порубочными остатками, несвоевременная очистка квартальных просек, несвоевременная вывозка заготовленной древесины).

Существует высокий риск возникновения пожаров, связанных с неконтролируемыми сельскохозяйственными палами (источник -бесконтрольное сжигание травы, пожнивных остатков, мусора, сухих веток и листьев вблизи строений, а также небезопасное использование открытого огня на природе).

1.4. Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений:

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

1.5. Радиационная обстановка, загрязнение атмосферного воздуха:

Радиационная обстановка на территории региона находится в пределах нормы. Естественный радиационный фон составляет 0,09 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха – низкий. Экологическая обстановка – устойчивая.

По данным наблюдений на стационарных постах Ивановского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» за прошедшие сутки в г. Иваново регистрировался низкий уровень загрязнения воздуха. В целом по городу максимальные разовые концентрации всех определяемых вредных примесей санитарных норм не превышали и достигали значений: диоксид серы – 0,1 ПДК; оксид углерода – 0,3 ПДК; диоксид азота – 0,7 ПДК; оксид азота – 0,2 ПДК; фенол – 0,4 ПДК; формальдегид – 0,2 ПДК; содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе – 0,4 ПДК.

1.6. Статистические данные о произошедших ЧС (происшествий и аварий, не достигших уровня ЧС):

За 21.05.2023 зарегистрировано 9 техногенных пожара, погибших нет, пострадавших нет.

Пожарно–спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 4 раза, погибших нет, пострадали 2 человека.

Сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров и дорожно–транспортных происшествий.

ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

1.7. Биолого–социальная обстановка:

Сохраняется вероятность заболеваний гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией (COVID–19).

По состоянию на 15 мая 2023 года зарегистрировано 138726 подтверждённых случаев COVID-19. За неделю выявлено 259 новых случаев, максимальное количество заболевших зарегистрировано: в г. Иваново (72 случая – 27,8 %), г. Кинешма (18 случаев - 6,94 %), г. Кохма (7 случаев– 2,7%)

В настоящий момент 134882 человека выписано с выздоровлением.

Всего за период эпидемиологического мониторинга на новую коронавирусную инфекцию проведено 2675920 исследований, обследовано 2617679 человек, в том числе из числа граждан, прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

Сохраняется высокий риск передачи клещевых инфекций.

За неделю (с 05.05 по 11.05) по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратились 232 человека, из них 51 ребенок. На предыдущей неделе было зарегистрировано 203 обращений. К настоящему времени ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 379 клещей. Возбудителя клещевого энцефалита в исследованных клещах не выявлено.

Сохраняется вероятность выявления новых очагов бешенства животных.

1.8. Функционирование ГУ МЧС России по Ивановской области в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ»:

ГУ МЧС России по Ивановской области и структурные подразделения функционируют в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» в связи с пандемией коронавируса и военным положением в ряде субъектов РФ (Приказ ГУ МЧС России от 18.03.2020 № 160, с изменениями в рамках приказа № 580 от 20.10.2022).

ТП РСЧС Ивановской области функционирует в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» (в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции – Указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг).

На базе ГУ развернут Оперативный штаб по борьбе с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (Приказ ГУ МЧС России от 22.08.2022 № 444).

C 01.11.2022 на базе ГУ МЧС России по Ивановской области организована работа оперативного штаба по реализации приказа МЧС России от 20.10.2022 № 1039(по мероприятиям гражданской обороны).

С 16.05.2023 по 05.06.2023 на территории Южского муниципального района введен «Особый противопожарный режим» (Постановление Администрации Южского муниципального района Ивановской области от 16.05.2023 № 467-п).