Иванковское сельское поселение является муниципальным образованием, образовано законом Ивановской области ("О городском и сельских поселениях в Фурмановском муниципальном районе" № 51-ОЗ от 25 февраля 2005 г.)

Территория Иванковского сельского поселения входит в состав территории Фурмановского муниципального района. Официальное наименование - Иванковское сельское поселение Фурмановского муниципального района Ивановской области.

Сокращенное наименование – Иванковское сельское поселение.

Территорию Иванковского сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения сельского поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ поселения, в том числе населенные пункты, не являющиеся поселениями.

В состав Иванковского сельского поселения входит деревня Иванково с прилегающей территорией, а также следующие населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями: село: Домовицы, Ермолино, Игнатовское, Погост, Спас-Нозга, Шухомош; деревни: Аброниха, Белькашево, Василево, Вондога, Выгузово, Высоково, Головино, Захарьино, Калинино, Каризино, Котово, Лемятиха, Максимовка, Никульское, Олюково, Панино, Попадинки, Попадино, Приволье, Реньково, Сафроново, Старостино, Снетиново, Фоминское, Хлябово. Всего 32 населенных пункта. Численность населения на 01.10.2010 года - 1806 человек. Площадь Иванковского сельского поселения составляет 20634 га. На территории сельского поселения насчитывается 723 личных подсобных хозяйства, 2 крестьянских хозяйства. Почвы в населенных пунктах сельского поселения дерно-подзолистые.

Административным центром Иванковского сельского поселения является деревня Иванково. Юридический адрес: 155521, Россия, Ивановская область Фурмановский муниципальный район деревня Иванково дом 5.

Иванковское сельское поселение граничит:

на севере – с Приволжским районом;

на юге – с Ивановским районом;

на востоке – с Родниковским районом;

на западе – с городом Фурманов.

Решением Совета Иванковского сельского поселения № 21 от 11.03.2008 года создано Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Иванковского сельского поселения на праве хозяйственного ведения. В хозяйственное ведение которого переданы объекты ЖКХ, находящиеся в муниципальной казне Иванковского сельского поселения, а именно: 4 артскважины, 66 шахтных колодцев, жилищный фонд. С целью предоставления услуг по обслуживанию, содержанию и ремонту жилого фонда, расширению рынка товаров и жилищно – коммунальных услуг на территории сельского поселения создано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания №1 д. Иванково», под управлением, которого находятся 26 многоквартирных домов, находящихся в д. Иванково.

Газоснабжение потребителей сел производится сетевым газом (д. Иванково) и сжиженным газом. Сжиженный газ доставляется жителям села автотранспортом с ООО «ИВАНОВО СГ – СЕРВИС».

Теплоснабжение жителей деревни Иванково осуществляется централизованно от газовой котельной, расположенной в деревне Иванково. В остальных населенных пунктах индивидуальное отопление.

На территории сельского поселения работают 4 ФАПа, 1 общеобразовательная школа, в которой насчитывается 194 учащихся. С 1 апреля 2009 года на территории сельского поселения работает Муниципальное учреждение культурно- досугового комплекса Иванковского сельского поселения, учредителем которого является администрация Иванковского сельского поселения. Вышеуказанное учреждение создано в целях реализации полномочий, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», а именно:

- создания условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

- организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек поселения;

- сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;

- создание условий для развития местного традиционного народного художественных промыслов в поселении.

Потребительский рынок Иванковского сельского поселения насчитывает 3 магазина, в ближайшее время откроется магазин в д. Котово и еще один в д. Снетиново

На территории сельского поселения находятся 2 отделения почтовой связи.

Все сельскохозяйственное производство сельского поселения сосредоточено в трех сельхозпредприятиях, 2 крестьянских хозяйствах.

В состав поселения включено населенных пунктов - 32:

Иванково (деревня) Игнатовское (село) Попадино (деревня)
Аброниха (деревня) Калинино (деревня) Приволье (деревня)
Белькашево (деревня) Каризино (деревня) Реньково (деревня)
Василево (деревня) Котово (деревня) Сафроново (деревня)
Вондога (деревня) Лемятиха (деревня) Снетиново (деревня)
Выгузово (деревня) Максимовка (деревня) Спас-Нозыга (село)
Высоково (деревня) Никульское (деревня) Старостино (деревня)
Головино (деревня) Олюково (деревня) Фоминское (деревня)
Домовицы (село) Панино (деревня) Хлябово (деревня)
Ермолино (село) Погост (село) Шухомош (село)
Захарьино (деревня) Попадинки (деревня)